ПРАВО.ru
Интерправо
22 июня 2016, 15:42

Британские парламентарии предложили отменить ряд судебных издержек

Британские парламентарии предложили отменить ряд судебных издержек
Фото с сайта montrealtab.com

Специальная группа парламента Великобритании выразила обеспокоенность повышением издержек в судах Соединенного Королевства. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, рабочая группа парламента по вопросам юстиции опубликовала доклад, в котором подчеркнула необходимость изменений в судебной системе страны. В частности, законодатели заявили, что из-за мер, которые Минюст принимает с целью экономии бюджетных средств, "неоправданно" повысился налог на развод, а беженцы лишаются права на защиту своих интересов и получение убежища.

Ранее стало известно о том, что Министерство юстиции Великобритании приняло решение повысить на 34% госпошлину за бракоразводный процесс – с 410 фунтов стерлингов (более 40 000 рублей) до 550 фунтов (около 54 000 рублей). Юристы в области семейного права, в свою очередь, выражали недовольство этими нововведениями. По их мнению, эта сумма гораздо выше фактической стоимости соответствующей юридической процедуры. "Реальная стоимость административного процесса составляет 270 фунтов стерлингов", – подчеркивают адвокаты.

Кроме того, Минюст намерен почти в пять раз повысить сборы в судах по делам миграции. Согласно плану властей пошлины в миграционных судах первой ступени вырастут в среднем с 80 фунтов стерлингов ($115) до 490 фунтов ($700). При этом издержки за полный судебный процесс планируется увеличить со 140 фунтов ($200) до 800 фунтов ($1150).

Такие меры связаны прежде всего с тем, что британскому Минюсту нужно восполнить дефицит, образовавшийся в государственном бюджете. Однако юристы Соединенного Королевства опасаются, что из-за этого некоторые виды судебных процессов станут доступны только для крупных компаний и состоятельных людей. Поэтому парламентская рабочая группа и предлагает отменить повышение суммы издержек, а также дополнительные сборы, в частности, в бракоразводных процессах, разбирательствах по миграционным вопросам и трудовых спорах.