ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2009, 16:15

Дело Мэдоффа: адвокат просит 12 лет тюрьмы вместо 150

Дело Мэдоффа: адвокат просит 12 лет тюрьмы вместо 150
Бернард Мэдофф

Адвокаты инвестора Бернарда Мэдоффа, которому грозит заключение на срок до 150 лет за создание крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, попросили для своего клиента 12 лет тюрьмы. Об этом сообщается со ссылкой на письмо адвоката Мэдоффа Ира Ли Соркина.

Соркин отметил, что сейчас Мэдоффу 71 год, и жить ему осталось еще приблизительно 13 лет. Поэтому, по мнению адвоката, заключение на 12 лет означало бы для Мэдоффа почти пожизненное заключение. Соркин также отметил, что характер его клиента нельзя назвать агрессивным. Кроме того, адвокат обратил внимание на то, что Мэдофф сам сдался властям. При этом он подчеркнул, что Мэдофф не просит ни о сочувствии, ни о милосердии.

В то же время жертвы аферы Мэдоффа неоднократно отмечали, что он многих оставил без средств к существованию, поэтому ему следует дать пожизненный срок. Однако Ира Ли Соркин считает, что если дать Мэдоффу срок в 15-20 лет, то он будет непропорционален тем срокам, которые ранее получали финансисты за свои злоупотребления.

Напомним, что афера Мэдоффа является самой масштабной на финансовом рынке США: считается, что он нанес ущерб приблизительно на $60 млрд. Однако пока федеральными обвинителями найдены около 1300 инвесторов, которые потеряли на пирамиде Мэдоффа $13 млрд. Фонд Мэдоффа действовал с 1960-х годов по так называемой схеме Понци, то есть когда проценты по инвестициям выплачивались за счет притока новых клиентов. Сейчас Мэдофф находится в федеральной тюрьме в Манхэттене. Ожидается, что он будет переведен в обычную тюрьму 29 июня. Сам инвестор уже признался по всем пунктам выдвинутого против него обвинения, в том числе и в мошенничестве и отмывании денег.

Напомним, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения брокерской компании Cohmad Securities Corp., а также нескольким гражданам страны по подозрению в содействии инвестору Бернарду Мэдоффу в организации его финансовой пирамиды.