ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2016, 17:53

Караджич обжаловал приговор МТБЮ в Гааге

Караджич обжаловал приговор МТБЮ в Гааге
Фото с сайта www.svoboda.org

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, осужденный на 40 лет тюрьмы за военные преступления, подал апелляцию на приговор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным агентства, в апелляционной жалобе Караджича изложены 50 оснований, свидетельствующих о том, что политик "подвергся политическому суду, который был создан для подтверждения демонизации его и боснийских сербов".

А марте этого года Гаагский трибунал признал Караджича ответственным за геноцид и военные преступления, совершенные в ходе войны в 1992–1995 годах, и приговорил его к 40 годам лишения свободы. В общей сложности Караджичу были предъявлены обвинения по 11 пунктам.

Сам экс-президент Республики Сербской все обвинения в свой адрес отрицал, заявляя, что солдаты и гражданские лица, совершившие преступления, действовали самостоятельно. Обвинение требовало приговорить Караджича к пожизненному заключению.

Югославская война, начавшаяся в марте 1992 года, длилась четыре года. За это время около 100 000 человек были убиты, еще почти 2 млн человек стали беженцами.