ПРАВО.ru
Интерправо
26 июля 2016, 20:01

Эксперты недовольны ходом реформы судебной системы Великобритании

Эксперты недовольны ходом реформы судебной системы Великобритании
Фото с сайта 24news.com.ua

Судебная система Великобритании требует коренного изменения, иначе она рискует перейти в режим стагнации, считает главный лорд-судья Англии и Уэльса Эдриан Фулфорд. Об этом сообщает The Law Gazette.

"Необходимость проведения реформ растет с каждым днем. Наша система рушится под тяжестью устаревших и неэффективных процессов бумагооборота на фоне многолетнего недофинансирования ИТ-систем и вложений в материальную базу", – пишет эксперт.

Программа реформ судебной системы, рассчитанная на четыре года, зависит от продажи зданий судов после их закрытия. Спад на рынке недвижимости может увеличить сроки модернизации судов на дополнительные два года, если правительство Великобритании не найдет альтернативные источники финансирования, указывает судья. Ранее "Право.ru" сообщало, что министерство юстиции Великобритании приняло решение закрыть 86 судов на территории Англии и Уэльса и продать здания, в которых они располагались. Средства, вырученные от продажи зданий, будут направлены на развитие программы по "модернизации системы правосудия". В частности, власти планируют инвестировать деньги в технологии, которые будут применяться в судебной сфере.

Опасения судьи Фулфорда совпадают с тревогой практикующих юристов по всей Великобритании, которые предупреждают о растущей недоступности правосудия для граждан после закрытия судов, плохого оборудования в судах и ограниченного доступа к интернету.

Глава национальной службы управления судами Великобритании Кевин Садлер считает, что в реформе судебной системы страны акцент должен быть сделан на использовании цифровых технологий для облегчения доступа к судам, чтобы избавиться от "зависимости" от физических судов. Служба организовала рабочую группу по созданию "суда будущего" для разработки минимально необходимых для работы суда параметров.