ПРАВО.ru
Интерправо
2 августа 2016, 21:33

Шесть британских юркомпаний опубликовали Акт о недопустимости рабства

Шесть британских юркомпаний опубликовали Акт о недопустимости рабства
Фото The Guardian

По меньшей мере шесть ведущих юридических фирм Великобритании опубликовали заявление о недопустимости современного рабства и торговли людьми, передает The Law Gazette.

Акт о современном рабстве вступил в силу в Великобритании в 2015 году. Закон требует от компаний с годовым оборотом более 36 млн фунтов стерлингов разместить текст данного закона на своих официальных сайтах. Ссылка на акт должна появиться на видном месте главной странице сайта. В указании правительства сказано, что компании обязаны опубликовать документ не позднее шести месяцев с момента окончания финансового года.

В заявлении должно быть указано, что компании приняли необходимые меры, чтобы не допустить в собственных подразделениях и бизнес-процессах использования рабства и торговли людьми.

Исследование фирмы VinciWorks показывает, что данное заявление опубликовали только шесть крупных юридических фирм: DAC Beachcroft, Bevan Brittan, Clarke Willmott, Freeths, TLT Solicitors and Weightmans. Также иссследование говорит, что только на 8% сайтов крупнейших компаний из биржевого рейтинга FTSE 500 опубликован текст заявления о недопустимости рабства.

Партнер компании Kemp Little Кэтрин Дукс пояснила, что крупные мировые компании требуют больше времени для завершения аудита своих филиалов и поставщиков по всему миру, чтобы соответствовать требованиям акта о недопустимости современного рабства.

Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 1 августа заявила, что была одним из инициаторов создания правового документа о современном рабстве. Она подчеркнула, что данный акт станет необходимым знаком прозрачности для мировых компаний в вопросе недопустимости современного рабства.