ПРАВО.ru
Интерправо
9 августа 2016, 16:40

Пакистанские адвокаты устроили забастовку из-за гибели коллег в результате теракта

Пакистанские адвокаты устроили забастовку из-за гибели коллег в результате теракта

Пакистанские адвокаты во вторник, 9 августа, вышли на забастовку после гибели десятков своих коллег в результате теракта в городе Кветта. Об этом сообщает Reuters.

Взрыв, произведенный террористом-смертником в больнице пакистанского горда Кветта (провинция Белуджистан), унес жизни по меньшей мере 70 человек. При этом 60 из них были адвокатами, которые прибыли в госпиталь, чтобы почтить память президента ассоциации адвокатов Белуджистана Билала Анвара Каши, убитого в понедельник утром.

Ответственность за нападение на себя взяли две террористические организации, в частности, "Исламское государство". Однако эксперты выразили сомнения относительного того, что эта группировка участвовала в теракте.

Reuters отмечает, что адвокаты в Пакистане нередко становятся жертвами преступлений, в том числе совершенных террористами. "Адвокаты борются против воинственности и участвуют в судебных процессах, выступая против лиц, обвиняемых в терроризме. Именно поэтому они (юристы) становятся мишенью", – сказал адвокат из Лахора Али Малик.

Президент коллегии адвокатов при Верховном суде Пакистана Али Зафар также призвал правительство предпринять больше мер для защиты представителей юридического сообщества страны.

Кветта считается одним из самых неспокойных городов Пакистана. Здесь регулярно совершаются теракты, организованные действующими в провинции Белуджистан боевиками из движения "Техрик-и-талибан Пакистан", а также местными сепаратистскими группировками.