ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2016, 19:50

Британского солиситора лишили статуса за хищение денег умершего клиента

Британского солиситора лишили статуса за хищение денег умершего клиента
Фото с сайта mguu.ru

Дисциплинарный трибунал Великобритании лишил статуса солиситора (адвоката низшего ранга) Стивена Уильяма Климо, который признал свою вину в хищении денежных средств умершего клиента. Об этом сообщает Law Gazette.

По данным издания, Климо работал в фирме G S & O Solicitors в Вустершире. В прошлом году он был приговорен к 20 месяцам лишения свободы по обвинениям в мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и хищении.

В 2000 году Климо признался в том, что он незаконным образом присвоил себе деньги, которые должны были быть возвращены его клиентам в соответствии с завещаниями и доверенностями. В общей сложности, установило следствие, солиситор похитил 13 229 фунтов стерлингов (более $17 000).

В частности, Климо рассказал, что он снял 2400 фунтов стерлингов (свыше $3000) с банковского счета клиента, который незадолго до этого скончался. При этом, отмечает газета, адвокат не сообщил банку о смерти клиента. Кроме того, адвокат украл 7800 фунтов стерлингов ($10 000) со счета своего пожилого клиента. Издание пишет, что эти деньги должны были быть направлены на содержание мужчины в доме престарелых.

Согласно решению Дисциплинарного трибунала по делам солиситоров, Климо также должен выплатить 4254 фунта стерлингов ($5500) в качестве возмещения судебных расходов.