ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2016, 16:24

Uber в США добился приостановки процесса о ценовом сговоре с водителями

Uber в США добился приостановки процесса о ценовом сговоре с водителями
Фото с сайта auto.gazeta.kz

Федеральный суд Нью-Йорка удовлетворил просьбу Uber и топ-менеджера компании приостановить производство по иску пассажира об условиях оказания услуг сервисом такси, передает Reuters.

Компания намерена перевести спор с пассажиром в третейский суд. Однако истец из Коннектикута Спенсер Мейер отказал компании в этом предложении. Uber подал апелляцию на отказ Мейера. Окружной судья Манхеттена Джед Ракоф, откладывая производство по иску, при этом отметил, что Uber не продемонстрировал "серьезных доказательств" того, что неправомерный отказ от переноса дела в арбитраж вызовет серьезный ущерб для компании.

Однако судья подчеркнул, что рассмотрение апелляции Uber может прояснить, могут ли иски пользователей таких услуг, как онлайн-заказ такси, рассматриваться в третейском суде.

Истец из Коннектикута Спенсер Мейер обвинил Uber и его генерального директора Трэвиса Каланика в нарушении антимонопольного законодательства. Истец обвинил сервис такси в сговоре с водителями для установления высоких тарифов в периоды наибольшего спроса на услугу такси.

Компания Uber часто становится ответчиком в судебных процессах по поводу ценообразования на свои услуги и ваимоотношений с водителям и пытается не доводить такие споры до суда.

"Право.ru" ранее сообщало, что суд в США отклонил попытку такси-сервиса Uber урегулировать групповой иск водителей, которые утверждали, что они являются сотрудниками компании и имеют право на компенсацию расходов.