ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2016, 19:10

Австралийский регулятор подал против Volkswagen иск из-за "дизельгейта"

Австралийский регулятор подал против Volkswagen иск из-за "дизельгейта"

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) подала в суд иск против немецкого автоконцерна Volkswagen в связи с так называемым "дизельным скандалом". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Регулятор обвинил автопроизводителя в введении потребителей в заблуждение относительно установленных стандартов компании, а также уровня вредных выбросов автомобилей Volkswagen. По словам представителя ACCC, в рекламе компания заявляла, что ее машины являются "экологически чистыми, содержат низкий уровень вредных выбросов и соответствуют европейским нормам". Однако на практике оказывалось, что при штатном использовании автомобиля эти утверждения не соответствуют действительности.

В связи с этим ведомство потребовало от Volkswagen выплаты штрафа, в том числе за неправдоподобную рекламу. Сумма требований не уточняется. По данным DW, за последние пять лет VW продала в Австралии 57 000 своих машин.

Ранее австралийские клиенты уже подали против концерна коллективный иск. В ноябре 2015 года 10 000 владельцев автомобилей Volkswagen потребовали от производителя 100 млн австралийских долларов (около $75 млн) в качестве возмещения полной стоимости каждого дефектного автомобиля, а также компенсации за введение потребителей в заблуждение. В общей сложности австралийский филиал Volkswagen отозвал более 90 000 автомобилей.

В сентябре 2015 года крупнейший немецкий автопроизводитель Volkswagen оказался в центре так называемого "дизельного скандала". Тогда американские регуляторы обвинили компанию в том, что она устанавливала в свои автомобили устройство, снижающее показатели вредных выбросов при прохождении машиной тестирования на соответствие экологическим стандартам. В общей сложности "дизельгейт" затронул около 600 000 автомобилей в США и 11 млн по всему миру. 

Ранее стало известно о том, что Volkswagen направит $15 млрд на урегулирование "дизельного скандала" в США. $10 млрд компания выплатит владельцам дефектных автомобилей по системе обратного выкупа. В соответствии со сделкой американские автовладельцы, в чьих машинах было обнаружено вредоносное ПО, получат от $5100 до $10 000. Еще $5 млрд Volkswagen направит в фонды, которые занимаются ликвидацией экологических последствий выбросов и исследованиями в области экологических технологий.