ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2016, 20:48

Британские власти намерены закрепить права потерпевших на восстановительное правосудие

Британские власти намерены закрепить права потерпевших на восстановительное правосудие
Фото с сайта atblog.ru

Министерство юстиции Великобритании должно законодательно закрепить права потерпевших граждан на доступ к службам так называемого восстановительного правосудия. К такому выводу пришли британские парламентарии, передает Law Gazette.

Группа законодателей выступила с инициативой, согласно которой Минюст должен законодательно закрепить это право, чтобы "показать, что система уголовного правосудия имеет достаточно возможностей для оказания услуг восстановительного правосудия для всех жертв". Также депутаты призвали к совершенствованию системы обмена данными между участниками судебного разбирательства.

По данным издания, восстановительное, или реституционное, правосудие представляет собой процесс, при котором лицо, совершившее преступление, и пострадавший находятся во взаимодействии для максимально эффективного возмещения ущерба, причиненного в результате правонарушения. Газета отмечает, что существует несколько способов реализации данной практики: проведение совместных встреч потерпевших и правонарушителей, в том числе по видеосвязи, организация собраний людей, пострадавших от однообразных преступлений, или преступников, осужденных по одной статье. Кроме того, в рамках восстановительного правосудия может назначаться эксперт, который выступает в качестве посредника между нарушителем и его жертвой. Также могут создаваться специальные волонтерские группы, которые проводят встречи с осужденными, получившими наказание за мелкие правонарушения.

Вместе с тем члены группы отметили, что в настоящее время восстановительное правосудие используется сотрудниками полиции только в делах о домашнем насилии, что, на самом деле, может иметь "сомнительные последствия". Парламентарии считают, что стражи порядка должны быть "хорошо осведомлены о рисках для уязвимых жертв в таких случаях".

"Очень важно, чтобы жертвы видели более быстрое и определенное отправление правосудия по отношению к преступникам. В соответствии с "Кодексом потерпевших", который был представлен в прошлом году, все жертвы теперь могут получать информацию о том, как они могут принять участие в восстановительном правосудии", – заявили парламентарии.

В Министерстве юстиции заявили, что приветствуют данную инициативу депутатов и в ближайшее время тщательно изучат ее.