ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2009, 12:38

У Бернарда Мэдоффа конфискуют $170 млрд.

У Бернарда Мэдоффа конфискуют $170 млрд.
Бернард Мэдофф

Окружной суд в Нью-Йорке вынес решение, согласно которому у основателя крупнейшей финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа должно быть конфискуют более $170 млрд. Именно столько, по оценке прокуроров, могло быть задействовано в финансовой пирамиде. Жертвы аферы, считают прокуроры, имеют полное право на конфискацию. Сумма не привязана к потерям инвесторов.

Напомним, что ущерб от действий Мэдоффа был оценен в гораздо меньшую сумму — $60 млрд, однако пока нашлось лишь около 1300 инвестора, потерявших в сумме 13 миллиардов.

По решению суда у Мэдоффа будет конфисковано все принадлежащее ему имущество, в том числе несколько домов, яхты, автомобили и находящиеся на банковских счетах деньги. Супруга Мэдоффа лишится $80 млн., право на которые она оспаривала.

Приговор Бернарду Мэдоффу будет вынесен сегодня, 29 июня. Защита попросила для бывшего председателя совета директоров фондовой биржи Nasdaq 12 лет тюрьмы, в то время как обвинение настаивает на сроке в 150 лет.

Напомним, что афера Мэдоффа является самой масштабной на финансовом рынке США: считается, что он нанес ущерб приблизительно на $60 млрд. Однако пока федеральными обвинителями найдены около 1300 инвесторов, которые потеряли на пирамиде Мэдоффа $13 млрд. Фонд Мэдоффа действовал с 1960-х годов по так называемой схеме Понци, то есть когда проценты по инвестициям выплачивались за счет притока новых клиентов. Сам инвестор уже признался по всем пунктам выдвинутого против него обвинения, в том числе и в мошенничестве и отмывании денег.