ПРАВО.ru
Интерправо
1 июля 2009, 18:27

Швеция отменила "аптечную монополию"

Швеция отменила "аптечную монополию"
Швеция. Карта страны

С первого июля перестает действовать в Швеции государственная аптечная монополия. Однако потребуется несколько месяцев прежде чем граждане смогут покупать лекарства в универмагах или частных аптеках.

С первого июля могут подаваться заявления на получение разрешения в Государственное фармацевтическое управление страны, которое будет тщательно контролировать финансовое положение нового предприятия и компетенцию будущих сотрудников. По словам директора управления Лены Бьёрк, эта процедура будет занимать максимум три месяца.

Одна треть всех аптек Швеции останется в государственной собственности, а две трети из 900 имеющихся в стране аптек будут приватизированы. 150 аптек будут проданы предприятиям мелкого бизнеса либо самим служащим аптек. К ним проявило интерес уже 1300 потенциальных покупателей.

Напомним, вопрос аптечной монополии остро стоит в Германии. Ранее сообщалось, что Европейский суд в Люксембурге принял решение о том, что существующая в Германии строгая регламентация аптечного дела не противоречит правовым нормам Европейского Союза. Решение суда поставило крест на идее создания первой в Германии аптечной сети. В соответствии с законодательством Германии, аптеки должны находиться в собственности самих аптекарей, которые обязаны быть дипломированными фармацевтами.