ПРАВО.ru
Интерправо
28 октября 2016, 17:30

Экс-сотрудник АНБ украл данные об американских разведчиках под прикрытием

Экс-сотрудник АНБ украл данные об американских разведчиках под прикрытием
Фото с сайта mashable.com

Бывший сотрудник фирмы-подрядчика Агентства национально безопасности (АНБ) Харольд Томас Мартин похитил секретную информацию, включавшую имена сотрудников спецслужб, которые работают под прикрытием за рубежом. Об этом сообщает Associated Press.

В начале октября этого года стало известно, что правоохранительные органы США задержали сотрудника компании-подрядчика АНБ Booze Allen, в которой ранее также работал Эдвард Сноуден (см. "Сотрудника АНБ арестовали за кражу кода программы для слежки за Россией"). В частности, Мартина обвиняли в краже кода секретной программы, предназначенной для взлома компьютерных систем ряда государств, включая Иран, Южную Корею и Россию.

AP отмечает, что среди похищенных сотрудником Booze Allen сведений содержались имена агентов-разведчиков, "действующих под прикрытием за пределами Соединенных Штатов". В связи с тем, что украденные материалы представляют собой "чувствительные данные", судья Дэвид Куппертит отказался освобождать Мартина под залог. Он указал, что арестованный может поставить под угрозу жизнь и безопасность сотрудников спецслужб, а также представляет особый интерес для политических оппонентов США.

Адвокаты Мартина, в свою очередь, заявили, что у их подзащитного была "страсть к собиранию и изучению" информации. По словам защиты, мужчина часто брал домой документы, таким образом стремясь повысить свою квалификацию. "Он любит свою семью и свою страну, и нет никаких доказательств того, что он передал информацию иностранным государствам или намеревался сделать это", – говорят адвокаты.

Reuters сообщает, что в связи с задержанием Мартина ФБР решило провести проверку систем безопасности в Booz Allen, которая уже второй раз за несколько лет оказывается в центре расследования о краже секретных данных. По данным агентства, инспекция началась в фирме 19 октября. 

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден в 2013 году передал СМИ данные о проводимой спецслужбами США масштабной слежке за интернет-пользователями, а также лидерами ряда государств. В настоящее время Сноуден находится в России, где скрывается, опасаясь преследования за разглашение секретной информации и шпионаж. В случае возвращения на родину ему может грозить длительный срок лишения свободы.

Читайте также на "Право.ru": "Убить спрута: для чего Кучерена и Стоун рассказали историю Сноудена".