ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2009, 21:00

Суд заставит Аркадия Гайдамака заплатить

Суд заставит Аркадия Гайдамака заплатить
Аркадий Гайдамак

Аркадий Гайдамак заплатит $8 млн. (около 32 млн. шек.) бизнесмену Йосефу Тройму в качестве компенсации за нарушение договорных обязательств по приобретению фосфатного предприятия в Казахстане. Такое постановление принял 2 июля 2009 года арбитражный суд.

Одновременно судейская коллегия под председательством Элиягу Винограда отменила предыдущее судебное решение, обязывающее Гайдамака заплатить 55 млн. шекелей по иску Тройма.

Напомним, что ранее по требованию Тройма и группы других бизнесменов суд наложил арест на имущество Гайдамака, включая акции принадлежащих бизнесмену компаний (в том числе "Осиф", "Вили-фуд", "Гильон", "Амарис"), а также его дом в Кейсарии (35,8 млн. шек.) и квартиру в престижном районе Иерусалиме (2,4 млн).

Напомним, что Аркадий Гайдамак покинул территорию Израиля, стало известно 19 декабря. Для получения разрешения на выезд ему пришлось выплатить залог в размере $2,5 млн. Вскоре после этого бизнесмен заявил, что находится в Москве и собирается вернуться в Израиль после празднования Нового года. 6 января сообщалось, что Аркадий Гайдамак был госпитализирован в Москве с сердечным приступом. Согласно условиям залога, он должен был вернуться в Израиль до 3-го марта, однако до сих пор находится на территории России.