ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2016, 17:27

Для британских адвокатов выпустили новое руководство по допросу потерпевших

Для британских адвокатов выпустили новое руководство по допросу потерпевших
Фото с сайта www.owllegal.co.uk

Совет адвокатов Великобритании разработал новое руководство для представителей юридического сообщества по допросу "уязвимой категории" свидетелей и потерпевших. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, в такую категорию входят дети, а также люди с психическими расстройствами. Соответствующая программа подготовки предназначена для адвокатов, участвующих в уголовных делах, в том числе связанных с насилием.

По словам председателя Совета адвокатов Шанталь-Айме Доэрье, дача показаний, особенно при перекрестном допросе, может стать "трудным и пугающим" процессом для "уязвимых свидетелей, особенно когда судебный процесс имеет для них "жизненно важное значение". "Использование специальных методов для перекрестного допроса помогает уязвимым свидетелям чувствовать себя в безопасности. И, скорее всего, так они смогут давать показания более точно. То есть (эти меры) будут в интересах свидетелей и интересах правосудия", – сказала она.

По словам Доэрье, в 2015 году Совет адвокатов выпустил указ, который запрещал "слишком частые перекрестные допросы" с участием "уязвимой" категории граждан. Документ также обязывал адвокатов заранее согласовывать на судебном слушании время, "продолжительность и характер" допроса. Кроме того, в минувшем году британский суд постановил, что судьи могут вводить ограничения относительно проведения допроса, если другие адвокаты уже собрали необходимую информацию. Это решение было вынесено в рамках дела женщины, которую на протяжении недели допрашивали о ее прошлом.

Вопрос о введении новых, более мягких мер при допросе также связан с самоубийством Фрэнсис Андраде, ставшей жертвой сексуального насилия. Издание отмечает, что она покончила с собой после дачи показаний по этому делу, при этом в основном "ее отчаяние было связано с тем, что ей казалось, будто суд не верит ее словам".