ПРАВО.ru
Интерправо
14 ноября 2016, 18:29

Шведский прокурор допросит Джулиана Ассанжа в Лондоне

Шведский прокурор допросит Джулиана Ассанжа в Лондоне
Фото с сайта www.totpi.com

Прокурор Швеции в понедельник, 14 ноября, допросит основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, подозреваемого в совершении преступлений сексуального характера. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, Ассанж будет допрошен в посольстве Эквадора в Лондоне, где журналист скрывается с 2012 года. Вместе с тем, отмечает газета, допрос будет проведен через эквадорского прокурора в присутствии представителя надзорного ведомства Швеции.

У адвокатов Ассанжа вызывают беспокойство и другие формальности. Например, передает Интерфакс, вопросы будут представлены на испанском языке, после чего их переведут на английский для Ассанжа. Затем показания журналиста переведут обратно на испанский, а затем на шведский. В связи с этим, опасается защита, могут возникнуть недоразумения.

Адвокат Ассанжа пояснил, что в ходе допроса у его подзащитного будет повторно взят образец ДНК. Агентство отмечает, что защита журналиста добивалась его допроса более шести лет.

Ранее стало известно, что Эквадор дал согласие на проведение допроса Ассанжа (см. "Эквадор дал разрешение Швеции допросить Ассанжа"). Таким образом, в МИДе южноамериканского государства заявили, что предлагают "политические и правовые меры для достижения решения, которое бы удовлетворило все стороны, положило конец ненужным задержкам в процессе и гарантировало эффективную судебную защиту" основателя WikiLeaks.

Шведская прокуратура начала следствие в отношении Джулиана Ассанжа в 2010 году. Поводом для расследования стали заявления двух женщин, которые рассказали, что пострадали от домогательств со стороны журналиста. Сам основатель WikiLeaks всегда отрицал причастность к подобного рода преступлениям. В июне 2012 года Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне. Он опасается, что если власти Великобритании экстрадируют его в Швецию, то впоследствии он будет выдан США, где может быть осужден за публикацию секретных материалов американских военных сил и документов дипломатического характера.