ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2016, 17:49

Банк Wells Fargo просит суд США отклонить иск из-за несанкционированного открытия счетов

Банк Wells Fargo просит суд США отклонить иск из-за несанкционированного открытия счетов
Фото с сайта occupydenver.org

Крупнейший в США ипотечный банк Wells Fargo направил в суд ходатайство с просьбой отклонить иски группы клиентов в рамках дела о несанкционированном открытии счетов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на судебные документы.

По данным агентства, ходатайство было подано в Окружной суд штата Юта. Кредитная организация просит отклонить коллективный иск нескольких десятков клиентов банка, указывая на то, что Wells Fargo ранее уже выплатил компенсацию за нарушения.

Ранее стало известно, что сотрудники Wells Fargo за несколько лет открыли более 2 млн расчетных и кредитных счетов на имена своих клиентов, которые, однако, об этом не знали, но должны были платить за обслуживание аккаунтов. Кроме того, сотрудники банка тайно проводили операции по переводу денежных средств с одного счета на другой, а также создавали фиктивные адреса электронной почты с целью подключения клиентов к различным банковским услугам. Бюро финансовой защиты потребителей установило, что таким образом работники кредитной организации пытались выполнить план по продажам и получить бонусы. По результатам проведенного в Wells Fargo расследования было уволено 5300 сотрудников.

В сентябре этого года руководство банка согласилось выплатить $190 млн по делу о несанкционированном открытии счетов (см. "Wells Fargo выплатит $190 млн за открытие счетов без согласия клиентов"). В частности, $185 млн получили американские регуляторы, $5 млн были выплачены в качестве компенсации клиентам. Агентство отмечало, что это взыскание стало самым крупным штрафом, когда-либо налагаемым бюро с момента его основания в 2008 году.

В связи с выявленными нарушениями прокуратуры Нью-Йорка и Сан-Франциско ранее начали официальное расследование в отношении кредитной организации (см. "Власти США начали расследование против крупнейшего ипотечного банка Wells Fargo").