ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2016, 22:05

ЕСПЧ: хранение интернет-провайдерами личных данных пользователей незаконно

ЕСПЧ: хранение интернет-провайдерами личных данных пользователей незаконно
Фото с сайта multimedia.echr.coe.int

Страсбургский суд признал противоречащим нормам Европейского союза требование к интернет-провайдерам о накоплении и хранении личной информации и электронной переписки (в том числе удаленной) пользователей, а также данных геолокации, передает ТАСС. Это решение фактически освобождает компании от необходимости их исполнения.

ЕСПЧ считает, что массовое сохранение интернет-трафика и геолокационной информации позволяет получать точные данные о частной жизни граждан. Правозащитные организации, обратившиеся с жалобой, апеллировали к тому, что накопленное не помогает предотвращать теракты, поскольку для этого потребовался бы повсеместный мониторинг электронной переписки. А это, в свою очередь, огромные мощности, которые нужно затратить. В то же время хранение личных данных открывает широкие возможности для разного рода злоупотреблений.

Дискуссия об электронном шпионаже разгорелась в ЕС после разоблачений бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена: в 2013 году он передал СМИ материалы, раскрывающие подробности проводимого спецслужбами масштабного сбора личных данных пользователей Google, Facebook, Skype и других американских коммуникационных компаний (см. "Право отстало от технического прогресса: облака, персональные данные и Эдвард Сноуден").