ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2017, 13:50

Новые антироссийские санкции США затрагивают инвестиции в добычу нефти и газа

Новые антироссийские санкции США затрагивают инвестиции в добычу нефти и газа

Группа американских сенаторов накануне, 10 января, внесла на рассмотрение верхней палаты парламента законопроект о введении новых санкций против России за приписываемые ей хакерские атаки, политику в отношении Украины и Грузии, а также действия в Сирии. Новые ограничения затронут финансовый и энергетический сектора экономики РФ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.

Документ разработали пять республиканцев и пять демократов во главе с Джоном Маккейном (см. "США готовят новые санкции в связи с "вмешательством" России в президентские выборы"). Они предлагают вводить санкции против юридических и физических лиц в том случае, если они инвестируют больше $20 млн в российскую отрасль добычи нефти и газа. Кроме того, санкции грозят инвесторам, в течение года вложившим свыше $5 млн в постройку трубопроводов на территории РФ и более $1 млн – в ядерные проекты Москвы.

Эти меры квалифицировали как санкции второго уровня, то есть они затронут не только граждан США, но и резидентов третьих стран. Сенаторы также подготовили пакет санкций, которые сможет вводить лично глава государства. Среди них ограничения на помощь бизнесу со стороны экспортно-импортного банка США, экспортные санкции, а также запрет на получение займов от американских и международных фининститутов. Кроме того, проект закона предполагает заложить в бюджете $25 млн для "разъяснительной работы" о "российской агрессии", которую предстоит провести властям США.

10 января стало известно, что Министерство финансов США расширило список лиц, которые подпадают под действие санкций в рамках "дела Магнитского". В "черный список" вошли еще пять россиян, в том числе председатель СКР Александр Бастрыкин (см. "США внесли Бастрыкина в "список Магнитского"). Ранее сообщалось, что ЦРУ, Агентство нацбезопасности и ФБР опубликовали сокращенную редакцию совместного доклада, в котором говорится о "вмешательстве" властей РФ в президентские выборы в США (см. "В США обнародовали доклад о вмешательстве России в президентскую гонку"). В документе сказано, что Москва делала попытки помешать Хиллари Клинтон одержать победу на выборах, а Владимир Путин якобы лично дал указание начать кампанию по поддержке Дональда Трампа.