ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2009, 13:45

Нехороший закон: Курилы отвернулись от Токио

Нехороший закон: Курилы отвернулись от Токио
Глава Курильского района Николай Разумишкин

Глава Курильского района Николай Разумишкин заявил сегодня на встрече с японской делегацией, что остров Итуруп прекращает безвизовые обмены из-за принятых японским парламентом поправок к закону, в которых Южные Курилы именуются "исконными территориями" Японии.

"Мы приняли решение не осуществлять безвизовые обмены до тех пор, пока японское правительство не аннулирует этот односторонний документ", — цитирует слова руководителя администрации японское информационное агентство Kyodo. Разумишкин подчеркнул также, что "как представитель власти заявляет протест японскому правительству".

Совет Федерации во вторник предложил президенту России ввести мораторий на безвизовые обмены между четырьмя северными островами Южных Курил и Японией. Российские сенаторы таким образом отреагировали на принятие парламентом Японии поправок к "Закону о специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий".

Выступая накануне в Южно-Сахалинске перед представителями политических партий и общественных движений, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев  отметил, что решение японского парламента "не имеет юридической силы".

Безвизовые обмены между жителями Японии и Южных Курил (острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа более мелких и ныне необитаемых островков, которую в Японии именуют Хабомаи) начались в 1992 году. За это время на российских островах, которые в Японии называют "северными территориями", побывали около 9 тыс. японцев, а Японию посетили почти 7 тыс. курильчан.

По информации "Известий", "Интерфакса"