ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2017, 15:33

Нижняя палата парламента Британии окончательно приняла закон о начале Brexit

Нижняя палата парламента Великобритании – Палат общин – в среду, 8 февраля, в окончательном, третьем чтении приняла закон о выходе Соединенного Королевства из состава Европейского союза (Brexit). Об этом сообщает CNN.

По данным телеканала, закон приводит в действие статью 50 Лиссабонского договора, которая позволяет государству выйти из ЕС. Законопроект правительства поддержали 494 депутата, 122 выступили против. Теперь, чтобы вступить в законную силу, документ должен быть одобрен Палатой лордов. Ожидается, что окончательное решение будет принято в феврале. Однако, как отмечают корреспонденты BBC, с этим не должно возникнуть проблем.

В первом чтении законопроект был одобрен 1 февраля. Министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис назвал это решение "историческим". Ранее он напомнил депутатам парламента, что если они не примут документ, то пойдут против воли народа.

В ноябре 2016 года сообщалось, что Высокий суд Великобритании запретил правительству запускать процедуру выхода из Евросоюза без одобрения парламента (см. "Британский суд не разрешил правительству запустить Brexit без одобрения парламента"). Такое решение было вынесено по иску двух британцев, которые заявили, что, согласно статье 50 Лиссабонского договора, государство может подать заявку на прекращение членства в ЕС "в соответствии с требованиями своей конституции". Однако, отмечали истцы, у Соединенного Королевства нет кодифицированной конституции. В связи с этим правительство Великобритании должно согласовывать это решение с парламентом.

В июне прошлого года в Великобритании был проведен референдум по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза. По результатам голосования 52% британцев высказались за прекращение членства Британии в ЕС (см. "Великобритания выходит из Евросоюза"). После этого премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке (см."Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уйдет в отставку после Brexit"). Ранее стало известно, что правительство Великобритании запустит процедуру выхода из Евросоюза в марте 2017 года (см. "Великобритания начнет выход из Евросоюза в марте 2017 года").