ПРАВО.ru
Интерправо
13 февраля 2017, 16:48

Украина подала иск в ВТО против России из-за ограничения транзита

Украина обратилась во Всемирную торговую организацию с иском против РФ из-за ограничений на транзит товаров через российскую территорию в Казахстан и Киргизию. Об этом сообщил пресс-центр украинского Министерства экономразвития и торговли.

"9 февраля Украина направила в ВТО требование о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию РФ в третьи страны: Казахстан и Киргизию", – подчеркивается в сообщении ведомства. Из-за санкций экспорт украинских товаров в страны Центральной и Восточной Азии в прошлом году снизился на 38,3% по сравнению с предыдущим годом. По оценкам МЭРТ Украины, убытки товаропроизводителей в связи с ограничением экспорта в Казахстан и Киргизию за 2016 год превысили $400 млн.

В сентябре минувшего года Киев направил запрос в ВТО на проведение консультаций с Москвой по поводу ограничения транзита украинских товаров, но за отведенные правилами организации 60 дней урегулировать спор мирным путем не удалось. Тогда Украина решила просить ВТО о формировании панели арбитров для рассмотрения дела по существу. "Торговая агрессия РФ, в том числе неправомерные действия по ограничению транзита (а де факто почти полный запрет) из Украины в третьи страны должны получить оценку экспертов ВТО и должны быть отменены", – приводится в релизе позиция торгового представителя Украины Натальи Никольской. В МЭРТ также напомнили, что это уже второй иск Киева в ВТО против России: в октябре 2015 года украинская сторона подала иск по ограничению импорта ее вагонов и стрелочных переводов.

"Существуют предусмотренные международным правом методы и способы защиты интересов РФ, которые будут применяться в данном случае, ровно как и в других аналогичных", – прокомментировал журналистам подачу иска пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. При этом он отказался отвечать на вопрос о возможных последствиях иска. "Здесь какие-либо эвентуальные рассуждения вряд ли уместны", – подчеркнул он.

Прошлым летом Владимир Путин ограничил транзит украинских грузов через территорию РФ. Так, транспортировку товаров, которые подпадают под продовольственные санкции, запретили полностью. Также под запрет попал транзит грузов, к которым применяются ставки ввозных таможенных пошлин выше нуля, установленные единым тарифом Евразийского экономсоюза (в его составе числятся Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия).