ПРАВО.ru
Интерправо
14 февраля 2017, 12:52

Британский стартап помог расследовать коррупционный скандал в Rolls-Royce

Британский стартап Ravn Systems, чьи технологии используются Службой по борьбе с крупными финансовыми махинациями (SFO) Соединенного королевства, разработала автоматизированную систему, которая способна отбирать, анализировать и упорядочивать документы по принципу работы живого следователя. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, впервые SFO прибегла к системе Ravn ACE при расследовании коррупционного скандала в Rolls-Royce, когда руководство компании обвинили в подкупе индонезийских чиновников (см. "Компанию Rolls Royce обвинили в подкупе индонезийских чиновников"). FT отмечает, что робот помогал следователям обработать более 30 млн документов, примерно по 600 000 в день.

Руководитель Ravn Systems Дэвид Ламсден рассказал, что программа позволила правоохранителям расследовать дело "гораздо быстрее", чем если все материалы обрабатывались вручную. В частности, система помогла следователям с сортировкой документов на "привилегированные" и "непривилегированные". Издание уточняет, что если бы этим процессом занимались живые люди, то на это ушли бы месяцы работы.

Также SFO и Ravn Systems в настоящее время обсуждают вопрос использования системы Ravn ACE при расследовании других коррупционных дел. Например, речь идет о корпорации Airbus, которую заподозрили в мошенничестве и взяточничестве при продаже самолетов в подразделении гражданской авиации (см. "Великобритания расследует дело о коррупции при продаже самолетов Airbus").

Стартап Ravn Systems был основан в 2010 году, штаб-квартира компании расположена в Лондоне. В настоящее время фирма насчитывает около 60 клиентов, включая британские и американские юркомпании и банки. В прошлом году выручка Ravn Systems составила $3 млн, ожидается, что в 2017 году этот показатель удвоится.