ПРАВО.ru
Интерправо
10 декабря 2012, 20:22

Компанию Rolls Royce обвинили в подкупе индонезийских чиновников

Компанию Rolls Royce обвинили в подкупе индонезийских чиновников

В Великобритании Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (The Serious Fraud Office, SFO) начало расследование о коррупции в отношении компании Rolls Royce, пишет The Guardian
 
Бывший сотрудник Rolls Royce, Дик Тейлор (Dick Taylor), сообщил SFO, что Томми Сухарто (Tommy Suharto), сын экс-президента Индонезии, получил от руководства компании $20 млн и автомобиль Rolls Royce. Взамен национальная авиакомпания Garuda закупила у Rolls Royce авиационные двигатели в 1990 году. 
 
В Rolls Royce от комментариев отказались. "О последствиях говорить еще рано, но в отношении компании может быть начато судебное разбирательство", — лишь заметили в главном офисе Rolls Royce. 
 
Ранее компании были предъявлены обвинения в коррупции при осуществлении сделок с помощью посредников в Китае и некоторых других странах. 
 
Rolls Royce является второй в мире компанией по производству авиационных двигателей (первое место занимает американская General Electric). Однако последние события нанесли значительный ущерб репутации компании: на торгах 6 декабря акции компании упали на 2%.