ПРАВО.ru
Интерправо
13 июля 2009, 13:54

Дело Sibir Energy: Чигиринский впутал Батурину

Дело Sibir Energy: Чигиринский впутал Батурину
Елена Батурина фото ИТАР-ТАСС

Российский предприниматель Шалва Чигиринский заявил, что частью его доли в нефтяной компании Sibir Energy и других активах «тайно» владеет глава «Интеко» Елена Батурина. Заявление последовало в рамках судебного разбирательства вокруг Sibir Energy, которое проходит в Лондоне.

По словам адвоката бизнесмена Кристофера Грисона, юрфирма Lovells, Чигиринский опасается, что в настоящее время Батурина не без помощи третьих лиц, в частности, Руслана Байсарова, добивается лишения его прав в нефтяной компании. 

О принадлежности ей 47% акций Sibir Energy компания Rossini, зарегистрированная на британских Виргинских островах, заявила в апреле 2009 г., обратившись с соответствующим исковым заявлением в высшую судебную инстанцию о. Мэн (Великобритания).

Согласно документам, направленным в лондонский суд, партнерские отношения между Чигиринским и Батуриной установились еще в 1999 г., когда предприниматель стал значительно больше внимания проявлять к столичному бизнесу. Дело в том, что без поддержки Батуриной, утверждается в документах, заниматься бизнесом в Москве невозможно. Отношения были формализованы в 2003 г., когда были зарегистрированы управляющие компании Rossini и Salvini.

Батурина уже сообщила, что заявления Чигиринского не соответствуют действительности. По ее словам, единственный неразрешенный вопрос с Чигиринским касается некой задолженности, от которой предприниматель старается уйти.

Напомним, что ранее Sibir Energy уведомила британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) о том, что, по ее мнению, в период с 16 по 31 октября 2008 г. с акциями компании совершались манипуляции с целью повлиять на их стоимость. При этом, как утверждается, использовались деньги, выведенные из Sibir Energy (текст иска).

В октябре 2008 г. британский суд отказался рассматривать дело по иску компании Sibir Energy против российского предпринимателя Романа Абрамовича. Спор был связан с "Сибнефть-Югрой" и размыванием доли "Югранефти", подконтрольной Sibir Energy, в компании (текст иска).

По информации Financial Times