ПРАВО.ru
Интерправо
15 июля 2009, 18:14

Блоггер, выложивший в сети альбом Guns N'Roses, получил год условно

Блоггер, выложивший в сети альбом Guns N'Roses, получил год условно
Guns N' Roses

Американский блогер, в июне 2008 года выложивший в интернет девять песен с последнего альбома группы Guns N'Roses "Chinese Democracy", был приговорен к году условного заключения. В соответствии с решением федерального суда Лос-Анджелеса, из годичного срока Кевин Когилл проведет два месяца под домашним арестом, а также сдаст свои компьютеры на проверку. Кроме того, блогер пообещал записать для Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA) ролик, призывающий бороться с пиратством.

28-летний Когилл признал себя виновным в нарушении законодательства об авторском праве и согласился сотрудничать с RIAA в декабре 2008 года, после чего обвинение сняло требование об уплате штрафа в размере $371 тыс. Хотя прокуратура настаивала на небольшом, но реальном сроке, судья пришел к выводу, что молодой человек уже "усвоил урок".

Девять композиций Guns N'Roses были выложены на сайте www.antiquiet.com, который принадлежит Когиллу, также известному под псевдонимом Skwerl. На судебном заседании во вторник подсудимый подчеркнул, что распространил записи с намерением прославить группу, которая не выпускала полноценных альбомов с 1991 года, а не навредить ей.

Напомним, арест Когилла в августе 2008 года стал возможен благодаря расследованию специалистов RIAA, а само задержание произвело ФБР. Как сообщили в прокуратуре, они удовлетворены приговором блогеру.

Приговор нередко рассматривается в контексте развернувшейся в последнее время борьбы с распространением музыки и видео через интернет. Напомним, в июне 2009 года суд постановил взыскать с американки Джэмми Томас $1,92 млн. за распространение через файлообменник Kazaa 24 файлов MP3.