ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2017, 19:21

Суд запретил инженеру Uber работать на технологией автомобиля-беспилотника

Суд запретил инженеру Uber работать на технологией автомобиля-беспилотника

Окружной суд в Сан-Франциско постановил, что ведущий инженер такси-сервиса Uber Энтони Левандовски не может работать над технологией беспилотного автомобиля из-за подозрений в краже коммерческой тайны компании-конкурента. Об этом сообщает Boston Globe.

Это решение было вынесено в рамках рассмотрения иска американской компании Waymo – "дочки" Google, которая занимается разработками автомобилей с беспилотным управлением. Фирма подала иск в федеральный суд США, обвинив Uber в краже коммерческой тайны.

Дело в том, что Левандовски, ранее работавший в Google в качестве разработчика технологий для автономных машин, перешел на работу в Uber. При этом он, создав собственную технологическую компанию, перекачал себе 14 000 конфиденциальных документов Waymo, которые затем передал новому работодателю.

В своем иске заявитель требовал от ответчика предоставить всю хронологию событий, предшествовавших найму Левандовски в Uber. Также Waymo настаивала на раскрытии всех устных и письменных разговоров, касающихся технологии лазерных сенсоров lidar, которая лежит в основе разработки беспилотных автомобилей.

Американский суд, в свою очередь, счел убедительными доказательства того, что Левандовски скачал конфиденциальную информацию еще до того, как он ушел из Waymo. Также суд обратил внимание на то, что Uber, вероятно, была в курсе того, что инженер обладает секретными данными конкурента.

Вместе с тем суд постановил, что Uber может продолжить программу разработки беспилотного автомобиля. В компании заявили, что довольны этим решением. Однако теперь Левандовски может грозить уголовная ответственность: на минувшей неделе судья направил сведения о нем в прокуратуру. Таким образом, Минюст может принять решение о предъявлении инженеру обвинений в краже коммерческой тайны.