ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2017, 19:45

Еврозоюз отменил визы для украинцев

Еврозоюз отменил визы для украинцев

В Европарламенте прошла церемония подписания законодательного акта, в соответствии с которым для граждан Украины устанавливается безвизовый режим с Евросоюзом, сообщает РИА Новости.

Документ подписали президент Европарламента Антонио Таяни и руководитель МВД председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абела. На мероприятии в Страсбурге присутствовал президент Украины Петр Порошенко. Регламент опубликуют в официальном вестнике ЕС и через 20 дней после этого он вступит в силу. Ориентировочно это произойдет 11 июня.

Украинцы смогут въезжать в страны Шенгенской зоны, а также в Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию на срок не более 90 суток в рамках 180-дневного периода. Такие визиты граждане Украины смогут совершать в туристических и деловых целях, а также для того, чтобы навестить родных или друзей. При этом они не смогут без визы учиться и работать в ЕС. Для пересечения границы потребуется биометрический паспорт. Кроме того, рекомендуется наличие обратного билета, подтвержденной брони в гостинице, приглашения от родственников, медстраховки и денег в расчете не меньше €45 на сутки.

В марте Евросоюз одобрил введение безвизового режима с Украиной (см. "ЕС одобрил безвизовый режим для Украины"). А в начале апреля депутаты Европарламента проголосовали за принятие соответствующего законопроекта (см. "Европарламент одобрил безвизовый режим с Украиной"). Кроме того, в конце марта ЕС оформил безвизовый режим с Грузией (см. "Евросоюз ввел безвизовый режим с Грузией"). Ее граждане также смогут посещать европейские страны на срок до трех месяцев.