ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2009, 15:25

Дело Бурке: американский мультимиллионер подкупил лидеров Азербайджана

Дело Бурке: американский мультимиллионер подкупил лидеров Азербайджана
Dooney&Bourke

После трёхдневных слушаний присяжные суда Манхэттена единогласно признали мультимиллионера Фредерика Бурке виновным в преступном сговоре с целью подкупа высокопоставленных азербайджанских чиновников, которые взамен якобы обещали на выгодных условиях продать государственную нефтяную компанию "Азнефть" группе иностранных инвесторов. Обвинения были выдвинуты в соответствии с «Законом о коррупции за рубежом» (Foreign Corrupt Practices Act).

В числе чиновников, которым, как предполагается, передавали деньги, обвинение называет экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, нынешнего президента Ильхама Алиева и ещё двух чиновников, отвечавших за продажу государственной собственности в 1998 г. Бурке, являющийся одним из основателей известной фирмы Dooney&Bourke по производству дамских сумочек, а также инвестирующий в строительство и биотехнологию, был также признан виновным и в том, что лгал на допросах представителям ФБР.

По каждому пункту обвинения 63-летнему жителю Коннектикута грозит до пяти лет тюрьмы. Вынесение приговора назначено на 13 октября. В настоящее время Бурке отпущен под залог в размере $10 млн. Присяжные оправдали Бурка по пункту об отмывании денег, по которому ему грозил самый большой срок — до 20 лет тюрьмы.

Бурке обвинялся не в даче взяток, а в том, что они платились с его ведома. Американский закон, карающий подкуп иностранных чиновников "в целях приобретения или сохранения бизнеса", позволяет привлекать за взятки даже того, кто не знал о них, но должен был знать. Целый ряд свидетелей обвинения показали на пятинедельном процессе, что Бурке знал о взятках, которые его партнер Виктор Кожени, известный на Западе как "Пират из Праги", платил азербайджанским деятелям в надежде дешево купить приватизируемую "Азнефть", а потом выгодно ее перепродать.

Кожени не отрицает, что давал взятки азербайджанцам, но говорит, что американский закон, по которому привлекли Бурке, не распространяется на него, поскольку он не является гражданином США. Уже несколько лет 46-летний Кожени живет на Багамах, чей суд согласился с его доводами и пока отказывается выдать его властям США. Претензии к Кожени имеют и власти Чехии.

Процессы, подобные делу Бурке, весьма редки в США. Обычно обвиняемые бизнесмены так или иначе договариваются с Минюстом США, и дело почти никогда не доходит до суда. В настоящее время американские власти расследуют до 120 дел о выплате взяток за границей.

Дело U.S. v. Bourke, 05-cr-00518, рассматривает Окружной суд Южного округа Нью-Йорка (Манхэттен).

Bloomberg, BBC News