ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2009, 17:14

Власти Таджикистана не хотят говорить по-русски

Власти Таджикистана не хотят говорить по-русски
Карта Таджикистана

В соответствии с проектом нового закона «О государственном языке Республики Таджикистан», теперь общаться с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получить информацию и документы можно будет только на государственном языке — таджикском. Проект закона находится на рассмотрении парламента.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в телевизионном обращении в в среду вечером по случаю Дня языка призвал к скорейшему принятию нового закона о языке. «О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык», — сказал Рахмон.

По его словам, проект нового закона разработан с учетом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа.

До этого закон закреплял за русским языком в Таджикистане статус языка межнационального общения — давал каждому гражданину право самостоятельного выбора языка общения с органами госвласти и управления, с предприятиями и организациями.

В России Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к принятию в первом чтении проект закона, обязывающего мигрантов, получающих разрешение на временное проживание в России, сдать экзамен на знание русского языка.