ПРАВО.ru
Интерправо
24 июля 2009, 21:01

Причины смерти известного юриста следует искать в России

Причины смерти известного юриста следует искать в России
Стивен Кёртис (Stephen Curtis)

Смерть юриста из Портленда Стивена Кёртиса в авиакатастрофе в 2004 г. могла быть не случайной. К такому выводу пришли британские журналисты Марк Холлингворт и Стюарт Лэнсли, сопоставив факты, касающиеся деятельности юриста. По их мнению, смерть Кёртиса могла быть связана с его профессиональной деятельностью – он плотно сотрудничал с российскими бизнесменами. 

Известно, что в свое время Кёртис работал с Михаилом Ходорковским, дело которого слушается в Хамовническом суде Москвы. Он, в частности, занимал должность исполнительного директора "Менатепа" и управлял денежными потоками, генерируемыми ЮКОСом. Кроме того, он являлся председателем печально известной компании ISC Global (UK), оказывающей услуги по обеспечению безопасности. 
Кроме того, некоторое время он был связан с Борисом Березовским, который получил политическое убежище в Великобритании и экстрадиции которого добивается Россия. 

В феврале 2004 г. юрист из Портленда связался с Министерством иностранных дел Великобритании и Национальной службой по расследованию уголовных преступлений (National Crime Intelligence Service) и предложил сотрудничество. 3 марта 2004 г. его вертолёт разбился.

По словам главы ISC Global Нигеля Брауна, подозрения вызывает и то, что по факту смерти Стивена Кертиса не было проведено расследование. "Мы не можем с уверенностью сказать, что произошло со Стивеном, но я уверен, что проведение тщательного расследования было необходимо," - полагает Браун.