ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2009, 20:15

В Эстонию можно приехать без приглашения

В Эстонию можно приехать без приглашения
Эстония

С 30 июля Эстония отменяет визовые приглашения для иностранцев, желающих посетить страну. В эстонском Генконсульстве в Петербурге подтвердили, что с сегодняшнего дня работают по новой схеме.

При подаче ходатайства на получение визы вместо приглашения достаточно предъявить документы, подтверждающие цель поездки. Для деловых поездок такими документами могут быть письменное подтверждение о встрече, конференции и т.д., билет на нее или документ, подтверждающий деловые отношения с эстонской стороной. Для частной или туристической поездки достаточно показать бронь гостиницы или просто копию прав и техпаспорта на автомобиль.

Впрочем, даже эти документы лишь желательны, отметили в консульстве. "Если человек каким-то другим способом может доказать цель поездки, то пожалуйста", — сказала сотрудница консульства.

"Эта мера логичная и ожидаемая, — говорит директор северо-западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. — Сейчас многие страны что-то такое придумывают, чтобы стимулировать поездки туристов. Например, Болгария планирует из государственного бюджета компенсировать стоимость виз для туристов. Эстония долго в этом вопросе колебалась, там шла борьба политики и интересов экономики. Видимо, сейчас интересы экономики возобладали".