ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2009, 15:16

Ликвидация Мэдоффа: $14,7 млн. за четыре месяца

Ликвидация Мэдоффа: $14,7 млн. за четыре месяца
Baker & Hostetler LLP

Партнер юридической фирмы Baker & Hostetler LLP Ирвин Пикард и сама юрфирма получат $14,7 млн. за четыре месяца работы с «наследством» Бернарда Мэдоффа, который был назван «аферистом века» за создание крупнейшей в истории США финансовой пирамиды. Суд по делам банкротства Южного округа Нью-Йорк согласился с представленными расчетами, несмотря на возражения инвесторов, потерявших в результате аферы более $60 млрд. 

В обосновании расчетов говорится, что на 30 июня Ирвину Пикарду и Baker & Hostetler удалось вернуть инвесторам Bernard L. Madoff Investment Securities LLC $1,08 млрд. Кроме того, силами Пикарда и юрфирмы были собраны данные по финансовой пирамиде и подготовлены иски к ряду юридических и физических лиц, с которыми работал Бернард Мэдофф. Общая сумма исковых требований составляет порядка $14 млрд. 

 Гонорар в $14,7 млн. будет выплачен Корпорацией по защите прав инвесторов (Securities Investor Protection Corp. — SIPC), которая контролирует процесс ликвидации империи Мэдоффа.

Общая сумма гонораров семи других юридических фирм, которые привлекались к процессу ликвидации компании Мэдоффа и возмещения инвесторам убытков, составляет $1,32 млн. Фирмы привлекались Пикардом для решения вопросов, связанных с деятельностью компании Мэдоффа в Ирландии, Великобритани и на Британских Виргинских островах.

 

Суд Британских Виргинских островов санкционировал ликвидацию фонда Fairfield Sentry, через который значительная часть средств инвесторов поступала в компанию Мэдоффа. Благодаря фонду он получил доступ на европейский и латиноамериканский рынки, а также возможность работать в странах Персидского залива. Благодаря Fairfield Sentry в компанию Мэдоффа было инвестировано более $7 млрд.

По информации Bloomberg