ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2009, 21:07

Эстонским чиновникам могут запретить давать интервью по-русски

Эстонским чиновникам могут запретить давать интервью по-русски
Эстония

Директор Языковой инспекции Эстонии Ильмар Томуск считает, что государственным чиновникам нужно запретить давать интервью по-русски, поскольку они представляют государство, а государственным языком является эстонский.

По его словам, многие высокие госчиновники общаются с общественностью не на эстонском, а на других языках. Бросается в глаза, например, то, что в русскоязычных телепередачах чиновники отвечают на вопросы на русском языке, отметил Томуск в интервью прессе.

Языковая инспекция действует при министерстве образования Эстонии. Ее основной задачей является надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве, сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

Посетившие некоторое время назад Эстонию представители правозащитной организации Amnesty International подвергли критике работу языковой инспекции и назвали ее «карательным органом».

Напомним, ранее власти Таджикистана разработали законопроект, согласно которому единственным языком межнационального общения в этой стране будет таджикский.