ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2009, 21:51

Страсбург может пересмотреть дело партизана Василия Кононова

Страсбург может пересмотреть дело партизана Василия Кононова
Василий Кононов

Дело 86-летнего партизана Василия Кононова против Латвии может быть пересмотрено Европейским судом по правам человека в Страсбурге.

Напомним, что во время Великой Отечественной войны Василий Кононов командовал партизанским отрядом на территори оккупированной немцами Латвии. В мае 1944 г. партизаны под руководством Кононова казнили 9 жителей деревни Мазие Бати — пособников нацистов. За это Василий Кононов в 1998 г. был арестован латвийскими властями и приговорён к шести годам тюремного заключения. После ряда апелляций Верховный суд Латвии приговорил его к одному году и 8 месяцев тюрьмы. Этот приговор бывший партизан опротестовал в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

В июле 2008 года ЕСПЧ вынес решение в пользу Кононова и постановил выплатить ему компенсацию в размере €30 тыс. Но в январе Латвия обжаловала решение Страсбургского суда, и теперь дело Кононова будет рассмотрено вновь, однако уже в Большой палате ЕСПЧ.

Как рассказал представитель ветерана в ЕСПЧ Михаил Иоффе, в насоящий момент ситуация вокруг дела Кононова критическая. По его мнению, юристы сделали возможное, а Латвия настояла на пересмотре дела не по юридическим, а по историческим и политическим основаниям. 

Иоффе выразил разочарование по поводу того, что представитель Франции Жан-Поль Коста принял апелляцию и, более того, содействовал выходу из состава судей по этому делу Боштана Зупанжича, который председательствовал на первом, успешном для Кононова процессе.

По мнению ряда экспертов, в случае пересмотра дела Кононова в пользу Латвии, Латвия и ее балтийские соседки фактически получат право на требование материальной компенсации от России как от правопреемницы СССР.

Решение по делу Кононова Большая Палата ЕСПЧ может огласить в конце года.