ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2009, 13:32

В Дубае начался процесс по делу об убийстве Ямадаева

В Дубае вчера начался судебный процесс по делу об убийстве Героя России экс-командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева. Именно так следствие трактует совершенное на него покушение в марте этого года. На скамье подсудимых оказались только пособники преступников — Выходец из Таджикистана Максуд Исматов и уроженец Ирана Махди Лорния, конюх чеченского президента Рамзана Кадырова.

Подсудимые свою вину не признали. Адвоката подсудимым предоставит государство. Вступающему в дело адвокату, очевидно, потребуется на ознакомление около месяца, поэтому ближайшее заседание суда было назначено на 5 октября.

По словам участников процесса, совершенное преступление относится к разряду "очевидных", и судебное следствие не должно занять много времени. "Заказное убийство иностранного гражданина в нашей стране возмутило местные власти и общественность,- объяснил один из известных дубайских адвокатов.- Поэтому приговор суда, как мне кажется, будет объективным, но обязательно суровым. Смертная казнь у нас применяется очень редко, а вот срок, который получат преступники, будет не менее десяти лет".

По мнению юриста, дубайский суд, в отличие от российского, не станет выделять дело отсутствующих заказчика и исполнителей убийства в отдельное производство, а вынесет им заочные приговоры одновременно с назначением наказания пособникам. "Приговоры по тяжким преступлениям в нашей стране не имеют срока давности,- сказал адвокат.- Таким образом, отсутствующие заказчик и исполнители убийства попадут как бы в режим ожидания. Как только они появятся в эмирате добровольно или пересекут нашу границу под конвоем, приговор будет приведен в исполнение. Вряд ли проявят снисхождение к беглецам и высшие суды Дубая — суд второй инстанции и Верховный суд эмирата".

Между тем вопрос о том, выжил господин Ямадаев после покушения, как утверждают его родственники, или был убит на месте, как заявили официальные власти эмирата, в суде даже не обсуждался.

Покушение на экс-командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева было совершено 28 марта 2009 г. в Дубае. Представители Дубая объявили, что Ямадаев погиб, однако родственники утверждают, что он жив и находится под охраной местной полиции. До настоящего времени Россия не получила документального подтверждения гибели Ямадаева.

Дубайская полиция объявила о причастности к покушению депутата Госдумы Адама Делимханова и объявила его в розыск по линии Интерпола наряду с еще шестью подозреваемыми. Делимханов причастность к преступлению отрицает.