ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2009, 14:31

В Германии начата процедура банкротства концерна Arcandor

В Германии начата процедура банкротства концерна Arcandor
Старейший германский ритейлер Arcandor

1 сентября, административный суд в городе Эссене принял решение о начале процедуры банкротства 21 предприятия, входящего в торговый и туристический концерн Arcandor. В их числе — холдинг Arcandor AG, сеть универмагов Karstadt, а также предприятия посылочной торговли Quelle GmbH и Primondo GmbH. В общей же сложности процедура банкротства может коснуться около 40 подразделений и дочерних предприятий концерна.

В то же время банкротство не затронет туристическую компанию Thomas Cook, а также специализированные предприятия посылочной торговли группы Primondo. Конкурсным управляющим концерна назначен Клаус Хуберт Герг, ранее исполнявший эти обязанности временно. Стало известно также, что концерн Arcandor покинут шесть из семи членов его совета директоров: свою должность сохранит лишь глава подразделения посылочной торговли Марк Зоммер.

Arcandor заявил о своем банкротстве 9 июня текущего года. После этого Клаус Хуберт Герг безуспешно пытался найти инвестора, согласного приобрести концерн как единое целое и провести его санацию. Банкротство Arcandor является одним из самых масштабных в истории ФРГ.

Ранее сообщалось, что бывшего главу концерна Arcandor Томаса Миддельхоффа подозревают в злоупотреблении доверием. В отношении Миддельхоффа было начато расследование.