ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2009, 18:23

Amazon не понравились "книжные" планы Google

Amazon не понравились "книжные" планы Google

Amazon присоединилась к протестам против планов Google провести тотальный перевод книг в электронный формат. По мнению Amazon, инициатива Google приведет к кардинальному пересмотру всего массива законов об интеллектуальной собственности и антимонопольного законодательства.

Соглашение между Google и Гильдией авторов, по мнению Amazon, "узурпирует законодательные права Конгресса США" и поднимает вопросы о взаимодействии между новыми технологиями и существующими законами о копирайте.

Google согласился выплатить Гильдии 125 миллионов долларов за право создать фонд регистрации прав на литературные произведения (Book Rights Registry). Суд в Манхеттене примет решение — одобрить или нет это соглашение — 7 октября.

Между тем, 24 сентября во Франции пройдет судебное заседание, на котором будет решаться вопрос о дальнейшем развитии проекта Google по созданию всемирной цифровой библиотеки. Местные издатели настаивают, что проект, который охватывает тысячи книг на французском языке, хранящиеся в библиотеках США, противоречит законодательству об авторском праве. Эксперты полагают, что это может привести к заключению отдельного соглашения между Google и французской стороной.

По информации iToday, Financial Times