ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2009, 18:23

Россия добивается экстрадиции строителя "финансовой пирамиды"

Россия добивается экстрадиции строителя "финансовой пирамиды"
Делом Калинченко занимается Верховный суд Италии Фото с сайта travel.webshots.com

Верховный суд Италии объявил дату рассмотрения кассационной жалобы со стороны правоохранительных органов РФ на решение об отказе экстрадировать россиянина Алексея Калиниченко, обвиняемого в мошенничестве. Об этом во вторник сообщает пресс-служба МВД России по Уралу.

Решение об отказе в экстрадиции было принято ранее судом Флоренции. В России Калиниченко обвиняется в создании финансовой пирамиды с мошенническими целями. Так, по данным следствия, подозреваемый учредил несколько фирм, в которых гражданам обещали высокий доход с средств, пущенных в игры на межбанковском валютном рынке. Похищенные средства он перечислял на личные счета, где, в конечном счете, скопилось более миллиарда рублей. Сам Калиниченко, по данным милиции, во время расследования уехал во Флоренцию, где в июне 2009 года его задержали сотрудники Интерпола. Калинченко был помещен под домашний арест.

Генпрокуратура направила в Италию запрос об его экстрадиции, однако суд в этом отказал, посчитав, что в России Калиниченко угрожает опасность.

В настоящий момент в Италию направлены дополнительные материалы, обосновывающие необходимость выдачи Калинченко России.