ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2009, 15:15

Немецкий Commerzbank обложили бонусами

Немецкий Commerzbank обложили бонусами
Commerzbank AG приобрел Dresdner Bank AG в январе 2009 года

72 сотрудника поглощенного инвестиционного банка Dresdner Kleinwort обратились в Высокий суд Лондона, требуя от Commerzbank выплаты обещанных бонусов. Восемь истцов утверждают, что они должны были получить более 1 миллиона евро каждый от Dresdner Kleinwort до того, как он перешел под контроль Commerzbank. Общая сумма, заявленная в исковых требованиях, превышает 34 миллиона евро.

Commerzbank исключает возможность внесудебного урегулирования спора. Представители второго по величине банка в Германии еще в июне посетовали, что бывшие топ-менеджеры Dresdner "очевидно, не готовы нести ответственность за прошлогодние убытки инвестиционного банка".

Между тем истцы утверждают, что им было выплачено только 10% от гонораров, заявленных в договорах с Dresdner Kleinwort. В суд планируют обратиться еще порядка 30 сотрудников банка, поглощенного в январе текущего года.

Между тем Commerzbank уже проиграл в Лондоне четыре "бонусных" дела, отдельные разбирательства удалось урегулировать.

Тем временем в деле вокруг выплаты бонусов топ-менеджерам Merrill Lynch незадолго до его приобретения Bank of America под подозрением оказались юристы. В судебных документах говорится, что информацию о бонусах было решено придержать, учитывая рекомендации Wachtell, Lipton, Rosen & Katz и Shearman & Sterling. Первая представляла интересы Bank of America, вторая — Merrill Lynch.

По информации Bloomberg, Reuters