ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2009, 20:15

Крупнейшей в Европе оборонной компании предлагают не мучиться

Крупнейшей в Европе оборонной компании предлагают не мучиться
BAE Systems должен больше волновать американский Минюст

Крупнейшая в Европе оборонная компания BAE Systems ведет переговоры с британским Управлением по расследованию крупных финансовых махинаций (SFO) по урегулированию затянувшегося дела в связи с продажами оружия в Африке и Восточной Европе. По неофициальной информации компания, не признавая выдвинутые претензии, может согласиться выплатить штраф, сумма которого не уточняется.

Расследование SFO длится уже шестой год подряд, и по некоторым данным BAE Systems может признать допущенные со своей стороны нарушения, в частности, в ведении бухгалтерского учета. В этом случае у британского управления появится возможность оштрафовать компанию и "забыть" о более серьезных обвинениях в коррупции и взяточничестве.

Однако в отличие от британских органов BAE Systems должен больше волновать американский Минюст, по ходатайству которого в отношении компании в 2007 г. было инициировано расследование. Предположительно, американская сторона будет настаивать на признании BAE Systems фактов коррупции.

В центре скандала с участием британцев оказалась королевская семья Саудовской Аравии. Сообщалось, в частности, что ее члены получили от BAE Systems порядка 60 миллионов фунтов стерлингов.

Между тем Лондон неоднократно подвергался жесткой критике за решение заблокировать в 2006 г. разбирательство по делу о военно-техническом контракте между BAE Systems и правительством Саудовской Аравии, который оценивался примерно в 40 миллиардов фунтов.

По информации Times Online