ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2009, 14:41

Москва попросит швейцарские банки отчитаться

Москва попросит швейцарские банки отчитаться
"Государство имеет право знать, платят ли ему налоги", — подчеркнул президент по итогам его визита в Швейцарию фото www.kremlin.ru

Россия оставляет за собой право обращаться с запросами к Швейцарии по поводу банковских вкладов российских граждан. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев заявил по итогам его визита в Швейцарию.

"Государство имеет право знать, платят ли ему налоги", — подчеркнул президент. При этом он отметил, что подобные вопросы должны решаться "в индивидуальном порядке, в рамках законности и без нарушения прав граждан".

Между тем серьезных успехов в общении со швейцарскими банками достигли США, по мнению которых тысячи состоятельных американцев уходили от уплаты налогов, пользуясь благосклонностью швейцарцев. Прокуратура США даже возбудила уголовные дела против 150 клиентов крупнейшего швейцарского банка UBS, а в Федеральный суд Южного округа шт. Флорида (Майами) готовился к судебным разбирательствам со швейцарской стороной. Однако в конце июля текущего года было объявлено о том, что США и Швейцария все же пришли к компромиссу: до конца года будет подписано 12 межгосударственных соглашений о сотрудничестве.

По информации "Росбалта"