ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2009, 21:25

"Укртатнафта" пытается отсудить остатки "Татнефти"

"Укртатнафта" пытается отсудить остатки "Татнефти"
"Укртатнафта" оспаривает законность владения "Татнефтью" акций ЗАО Фото Право.Ru

Российско-украинское предприятие "Укртатнафта" (УТН) обратилось в Хозяйственный суд Полтавской области с иском о списании 8,6% своих акций со счетов "Татнефти". Это четвертый и последний пакет, принадлежавший российской стороне в совместном предприятии. Ранее по аналогичным искам Минземимущество Республики Татарстан лишилось 28,8% акций УТН, а аффилированные с "Татнефтью" SeaGroup International (США) и AmRUZ Trading (Швейцария) потеряли в сумме 18,3%.

Ранее суд Полтавской области обязал украинско-российскую компанию "Укртатнафта", контролирующую Кременчугский НПЗ, реализовать спорные 18,296% акций своим акционерам. Этот пакет ранее был списан со счета Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" на счет "Укртатнафты" и имеет статус неоплаченного.

Высший хозяйственный суд 23 апреля признал незаконной покупку в 1999 году 18,296% акций украинского НПЗ компаниями SeaGroup International Plc (США) и AmRuz Traiding AG (Швейцария).

Российская компания пытается оспорить решения о списании акций в украинских судах, но пока безрезультатно. Минземимущество в ближайшее время подаст жалобу в рамках спора о пакете в 28,8% акций в последнюю инстанцию — Верховный суд Украины.

Более успешными для татарской стороны оказались разбирательства в российских судах. 11 сентября на аукционе, проведенном судебными приставами, был продан пакет акций "Татнеф­тепрома" (75,9% акций), который ранее был взносом в уставный капитал УТН. После силовой смены власти на Кременчугском НПЗ в 2007 году "Татнефть" прекратила поставки сырья на предприятие и предъявила счет за уже поставленную нефть на сумму свыше 500 миллионов долларов. После обращения "Сувар-Казани", которой были переуступлены права истребования долга, Арбитражный суд Приволжского округа арестовал акции "Татнефтепрома". Пакет приобрела небольшая нефтяная компания "Алойл" за 3,2 миллиарда рублей, говорит собеседник, знакомый с результатами торгов. В ближайшее время "Сувар-Казань" получит вырученные средства и переведет их на счет "Татнефти". Но эти средства не покроют всей суммы долга УТН: за вычетом средств от аукциона его размер составляет около 12 миллиардов рублей. Аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин оценивает проданный пакет "Татнефтепрома" в 180 миллиардв долларов.

По материалам РБК