ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2009, 16:52

Высокий суд Лондона арестовал активы владельца "Обьнефтегаза"

Высокий суд Лондона арестовал активы владельца "Обьнефтегаза"
Кипрская дочка ВТБ рассчитывает отсудить у Хорошилова $0,5 млрд Фото Право.Ru

Решение об аресте активов бизнесмена Федора Хорошилова в качестве обеспечительной меры по иску, поданному Русским коммерческим банком, принял Высокий суд Лондона. Об этом сообщается со ссылкой на источник близкий к банку.

Напомним, в середине августа Русский коммерческий банк, кипрская "дочка" российского банка ВТБ, подал иск к Хорошилову в Высокий суд Лондона на сумму 245 миллионов долларов. Иск подан в связи с поручительством бизнесмена по кредиту, предоставленному РКБ компании "Обьнефтегаз". Аналогичный иск на примерно 242 миллиона долларов был подан в Лондонский международный третейский суд в отношении компании "Обьнефтегаз".

Как сообщил источник, близкий к ВТБ, компания Хорошилова прекратила выплаты по предоставленному в 2007 году кредиту на 192 миллиона долларов — поручителем по кредиту был лично Федор Хорошилов. В качестве обеспечительной меры арестованы следующие активы: вилла с землями в районе Форте ди Марми (Италия), вилла во Франции, яхта "Гигант-1", самолет Boeing-737-73Q, автомобиль Maibach 62, лицензии на разработку месторождений, принадлежащие ответчику (Центрально-Таркосалинское, Пальниковское, Дремучее, Северо-Таркосейское, Салымское, Известинское, Чапровское, Западно-Эргинское, Кондинское и другие), перерабатывающий комплекс (принадлежащий прямо или косвенно компании "Янгпур"), два торговых центра в Тюмени ("Новый пассаж" и "Центр международной торговли"), отель" Тюмень" и ресторан в тюменском бизнес-центре. Арес также налагается на любые доходы от продажи принадлежащих ответчику активов и на акции компаний, которыми ответчик владеет напрямую или косвенно (согласно структуре, представленной истцом).

Интересы банка в суде представляет партнер юрфирмы Dewey & LeBoeuf Брюс Джонстон (Bruce Johnston). Как сообщает газета "Ведомости", он лично подтвердил факт подачи исков и размер требований.

ВТБ ведет тяжбы с бизнесменом и в российских судах. Так, в арбитраж Москвы подано сразу семь исковых требований на общую сумму более 800 миллионов долларов "Технефтьинвеста", компании, совладельцем которой является Хорошилов. Однако пока отсудить удалось только 219 миллионов долларов.

Бывший менеджер "Сибнефти" и бывший партнер экс-зампреда правления Газпрома Александра Рязанова Федор Хорошилов начал свой собственный нефтяной бизнес в 2000 году. Он зарегистрировал компанию "Технефтьинвест", бенефициаром которой является и сейчас, и начал скупать лицензии на Ямале и в ХМАО. Точное количество месторождений у компании и ее "дочек" неизвестно.  Федор Хорошилов также является конечным владельцем компании "Обьнефтегаз".

По информации "Интерфакса", "Ведомостей"