ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2009, 21:03

ПАСЕ обсудит дело ЮКОСа

ПАСЕ обсудит дело ЮКОСа
Представители ЕС неоднократно заявляли о нарушениях в процессе по делу ЮКОСа

В Страсбурге сегодня открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Ожидается, что в ходе сессии будет рассмотрен ряд актуальных для России вопросов. В ряду прочего парламентарии планируют обсудить доклад "О политически мотивированных нарушениях в системе уголовного правосудия государств-членов Совета Европы". Ожидается, что речь пойдет о деле ЮКОСа.

Напомним, представители Европы неоднократно заявляли о нарушениях в процессе по делу ЮКОСа. О нашумевшем процессе неоднократно упоминалось в контексте того, что российская судебная система не до конца отвечает европейским стандартам.

Так, ранее правящая коалиция Германии заявляла о намерении на примере дела Ходорковского проверить состояние российских судов. Несмотря на достигнутый Россией прогресс в создании правового государства немецкие парламентарии опасались, что в деле Ходорковского уголовное преследование вновь будет использовано для достижения политических целей. "Такого рода процессы не только наносят ущерб имиджу России, ее экономике и отношениям с другими странами, но и ущемляют права человека и противоречат принципам правового государства, которые Россия сама обязалась соблюдать", — говорится в документе немецкого парламента. 

Напомним, что бывший глава нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский был приговорен в 2005 г. к 8 годам лишении свободы за неуплату налогов и мошенничество. В настоящее время в центре внимания оказывается новое уголовное дело, связанное с присвоением нефти дочерних акционерных обществ ЮКОСа в 1998-2003 гг., нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализацией части этих средств в 1998-2004 гг. Учитывая серьезность обвинений, срок заключения Ходорковского может быть увеличен еще на 22,5 года.

По материалам БФМ.ru