Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

ПАСЕ обсудит дело ЮКОСа

В Страсбурге сегодня открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Ожидается, что в ходе сессии будет рассмотрен ряд актуальных для России вопросов. В ряду прочего парламентарии планируют обсудить доклад "О политически мотивированных нарушениях в системе уголовного правосудия государств-членов Совета Европы". Ожидается, что речь пойдет о деле ЮКОСа.

Напомним, представители Европы неоднократно заявляли о нарушениях в процессе по делу ЮКОСа. О нашумевшем процессе неоднократно упоминалось в контексте того, что российская судебная система не до конца отвечает европейским стандартам.

Так, ранее правящая коалиция Германии заявляла о намерении на примере дела Ходорковского проверить состояние российских судов. Несмотря на достигнутый Россией прогресс в создании правового государства немецкие парламентарии опасались, что в деле Ходорковского уголовное преследование вновь будет использовано для достижения политических целей. "Такого рода процессы не только наносят ущерб имиджу России, ее экономике и отношениям с другими странами, но и ущемляют права человека и противоречат принципам правового государства, которые Россия сама обязалась соблюдать", — говорится в документе немецкого парламента. 

Напомним, что бывший глава нефтяного концерна ЮКОС Михаил Ходорковский был приговорен в 2005 г. к 8 годам лишении свободы за неуплату налогов и мошенничество. В настоящее время в центре внимания оказывается новое уголовное дело, связанное с присвоением нефти дочерних акционерных обществ ЮКОСа в 1998-2003 гг., нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализацией части этих средств в 1998-2004 гг. Учитывая серьезность обвинений, срок заключения Ходорковского может быть увеличен еще на 22,5 года.

По материалам БФМ.ru

Новости партнеров

На главную