ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2009, 12:23

Ирландия поддержала Лиссабонский договор

Ирландия поддержала Лиссабонский договор
Исход референдума в Ирландии означает доверие процессу евроинтеграции

В минувшие выходные в Ирландии подвели итоги референдума о судьбе Лиссабонского договора, согласно которым документ поддержали 67,1% ирландцев. Результаты голосования означают, что главное препятствие на пути принятия ключевого европейского документа устранено и вскоре в ЕС начнется масштабная институциональная реформа. Исход референдума в Ирландии означает доверие процессу евроинтеграции",- подвел вчера итог председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

На протяжении последнего года положительный исход референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору являлся для Брюсселя ключевым вопросом. Договор, подписанный лидерами всех 27 стран-членов ЕС в декабре 2007 года, должен был заменить собой европейскую конституцию, текст которой похоронили на референдумах граждане Франции и Нидерландов. Разрабатывая новый общий договор, авторы постарались, чтобы его утверждали уже не граждане, а парламенты. Ирландия оказалась единственным исключением из этого правила. Причем если в остальных странах ЕС ратификация Лиссабонского соглашения прошла довольно гладко, то ирландцы свой референдум провалили — в июне прошлого года против текста проголосовали 53,4% пришедших на участки граждан.

Провал референдума в Ирландии поверг ЕС в очередной институциональный кризис — Европа рисковала вновь остаться без единой конституции, что делало невозможной дальнейшую интеграцию. В декабре прошлого года власти Ирландии согласились провести повторный референдум. В ответ Брюссель обещал закрепить за Ирландией пост одного из еврокомиссаров на продолжительный срок (в соответствии с Лиссабонским договором, их количество должно быть сокращено на треть, так что не все члены ЕС будут представлены в Еврокомиссии), признать нейтральный статус Ирландии и ее автономию в налоговой и социальной политике.

Один из главных противников договора глава оппозиционной партии "Шинн Фейн" Джерри Адамс утверждал, что документ ограничит суверенитет Ирландии. Действительно, предусмотренная Лиссабонским договором система принятия решений в ЕС отменяет право вето отдельных стран, вводя вместо этого систему голосования, при которой степень влияния отдельной страны в рамках союза напрямую зависит от численности населения. Джерри Адамс заявлял, что малочисленная Ирландия попадет в зависимость от "тяжеловесов" ЕС, ничего не выиграв от евроинтеграции.

Текст Лиссабонского договора одобрен всеми парламентами стран—членов ЕС. Единственной загвоздкой на пути документа остается то, что его пока не подписали два представителя Восточной Европы: президенты Польши Лех Качиньский и Чехии Вацлав Клаус. К устранению этой последней проблемы активно призывают все ведущие европейские политики.