ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2009, 12:38

Американскую рок-группу Guns N'Roses обвиняют в плагиате

Американскую рок-группу Guns N'Roses обвиняют в плагиате
В суд на музыкантов подали две независимые звукозаписывающие компании

Американскую рок-группу Guns N'Roses обвиняют в плагиате. В суд на музыкантов подали две независимые звукозаписывающие компании. Ответчиком по иску является также компания Interscope-Geffen A&M.

В иске, направленном в суд от имени британского лейбла Independiente и американского филиала Domino Recording Company, утверждается, что коллектив Акселя Роуза использовал в песне "Riad N' the Bedouins" со своего последнего альбома "Chinese Democracy" фрагменты из композиций "Wherever You Are" и "A Strangely Isolated Place" немецкого электронного музыканта Ульриха Шнаусса.

За незаконное копирование песен лейблы, имеющие лицензионные права на треки Шнаусса, требуют с Guns N'Roses и ее звукозаписывающей компании  один миллион долларов.

Альбом "Chinese Democracy" вышел в ноябре 2008 года и стал первым диском Guns N'Roses за последние 17 лет. Несмотря на положительные отклики критиков, продажи альбома оставляли желать лучшего.

Напомним, американский блоггер, в июне 2008 года выложивший в интернет девять песен с последнего альбома группы Guns N'Roses "Chinese Democracy", был приговорен к году тюремного заключения условно. Приговор нередко рассматривается в контексте развернувшейся в последнее время борьбы с распространением музыки и видео через интернет.