ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2009, 17:08

Британский оборонный гигант намерен договориться со следователями

Британский оборонный гигант намерен договориться со следователями
Представители BAE Systems готовы сотрудничать с SFO

Представители крупнейшего оборонного предприятия в Европе BAE Systems готовы пойти на уступки в деле о коррупции, однако не без доказательств и "не любой ценой".

В компании заявили, что готовы так или иначе стараться урегулировать этот спор при условии, если Управление по расследованию крупных финансовых махинаций (SFO) представит убедительные доказательства в поддержку своих обвинений.

Компания обвиняется в уплате миллионных взяток за получение контрактов в ЮАР, Чехии, Румынии и Танзании. Утверждается, что что она платила взятки саудовским официальным лицам и членам королевской семьи, чтобы получить контракты на поставки оружия.

Ранее SFO заявило о том, что будет просить генерального прокурора Великобритании Патрицию Скотланд возбудить уголовное дело в отношении оборонного гиганта. У управления есть месяц на то, чтобы обосновать свои обвинения.

Расследование SFO в отношении BAE Systems длится уже шестой год. Ранее сообщалось, что компания может признать допущенные со своей стороны нарушения, в частности, в ведении бухгалтерского учета. В этом случае у британского управления появилась бы возможность оштрафовать компанию на 500 миллионов фунтов стерлингов и "забыть" о более серьезных обвинениях в коррупции и взяточничестве.

По словам официального представителя BAE Systems, в настоящее время компания работает совместно с инспекторами SFO, чтобы довести расследование до конца. При этом следователи, по заверению представителя корпорации, получают доступ к любой необходимой им информации и людям. В SFO заявляют, что также готовы к урегулированию претензий и "их двери всегда открыты для переговоров".

Впрочем, в британской прессе сообщается, что до достижения соглашения еще далеко. Правление BAE отказывается выплатить 300 миллионов фунтов стерлингов, которые SFO якобы требует для закрытия дела.

Юристы говорят о том, что директорам компании нужно быть также готовыми к гражданским искам о ненадлежащем использовании фондов компании. Ни в BAE, ни в SFO не подтвердили, что такой сценарий обсуждался.

Претензии к BAE Systems имеет также американский Минюст, по ходатайству которого в отношении компании в 2007 году было инициировано расследование. Предположительно, американская сторона будет настаивать на признании BAE Systems фактов коррупции.