ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2009, 13:33

Американский суд не помог экс-президенту Тайваня

Американский суд не помог экс-президенту Тайваня
Экс-президент Тайваня Чень Шуйбянь был признан виновным во взяточничестве и отмывании денежных средств

Чень Шуйбяню, бывшему президенту Тайваня, который был приговорен к пожизненному заключению за взяточничество, не удалось добиться пересмотра дела в американском суде.

Апелляционный суд США по вооруженным силам в Вашингтоне отклонил ходатайства от Шуйбяня, заявив, что не обладает юрисдикцией для рассмотрения дела.

Шуйбянь направил ходатайство в США 23-го сентября, заявив, что сегодня, по прошествии более чем 60 лет после поражения американских вооруженных сил Японии во Второй мировой войне, технически Тайвань по-прежнему находится в зоне военной оккупации США. Шуйбянь добивался отмены приговора на том основании, что преступления были совершены, когда он де-факто выступал в качестве "гражданского администратора при военном представительстве США".

Лю Би-Ронг, Профессор политологии в Университете Сучжоу в Тайбэе расценил иск Шуйбяня как жест отчаяния. По его словам, многие из сторонников экс-президента крайне разочарованы подобным поступком.

Экс-президент Тайваня Чень Шуйбянь и его жена Ву Шучэнь были признаны 11 сентября виновными во взяточничестве и отмывании денежных средств в особо крупных размерах. За использование в личных целях денег "из особого президентского фонда" супруги приговорены к пожизненному заключению. Также супругов обязали выплатить штраф в размере 15 миллионов долларов США. Решение принял судья Тсаи Шоу-Шун окружного суда города Тайпей.