ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2009, 14:11

Русский больше не будет языком межнационального общения в Таджикистане

Русский больше не будет языком межнационального общения в Таджикистане
Эмомали Рахмон подписал закон, понижающий статус русского языка Фото с сайта vesti.kz

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал закон "О языке", который исключает понятие "языке межнационального общения".

Об этом сообщила пресс-служба президента. На прошлой неделе законопроект, внесенный на рассмотрение в парламент в июле самим президентом республики, поддержал Сенат Таджикистана. Закон вступает в силу со дня публикации — 7 октября.

В соответствии с новы законом, теперь общаться с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получать информацию и документы можно будет только на государственном языке — таджикском.

В законе не упоминается не только русский, но и узбекский язык: численность этнических узбеков в республике составляет около 25%. Также в Таджикистане представлены русская и киргизская общины, численность которых составляет по 1% от 7-миллионного населения страны. Все эти народы имеют в стране школы с родным языком обучения.

До этого закон закреплял за русским языком в Таджикистане статус языка межнационального общения - давал каждому гражданину право самостоятельного выбора языка общения с органами государственной власти и управления, с предприятиями и организациями.

Президент Таджикистана два года назад отказался от славянского окончания своей фамилии "-ов". В телевизионном обращении по случаю Дня языка он призвал к скорейшему принятию нового закона о языке. "О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык", — заявил президент.

"Существующий закон Республики Таджикистан "О языке" был принят во времена СССР и не отвечает требованиям независимого государства", - сказал в ходе дебатов депутат от правящей Народно-демократической партии (НДПТ) Додихудо Саймуддинов.

В России Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к принятию в первом чтении проект закона, обязывающего мигрантов, получающих разрешение на временное проживание в России, сдать экзамен на знание русского языка.

По информации ИТАР-ТАСС